Sie befinden sich hier:

Wir stellen uns vor

Geschäftsführer

Dr. Helmut Ertel

Schulprojekte, Firmenschulungen, Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 08106 / 359028

ertel@vhs-vaterstetten.de


Pädagogische Mitarbeiter

Hubert Schierl (stellvertretender Leiter)

Fachbereichsleitung:

Gesundheit, Berufliche Bildung

Telefon: 08106 / 359020

schierl@vhs-vaterstetten.de

Bettina Nölle-Budka

Fachbereichsleitung:

Kreatives Gestalten, Kunst, Musik, Führungen, Reisen

Telefon: 08106 / 359031

noelle@vhs-vaterstetten.de


Songart Oesterling

Fachbereichsleitung:

Medizin, Pädagogik, Psychologie, Ernährung, Mode

Telefon: 08106 / 359017

s.oesterling@vhs-vaterstetten.de

Peter Lang

Fachbereichsleitung:

Sprachen, Literatur, Tanz

Telefon: 08106 / 359022

lang@vhs-vaterstetten.de


Hildegard Petschik

Aussenstelle Poing, alle Fachbereiche

Telefon: 08106 / 359093

petschik@vhs-Vaterstetten.de

Holger Oesterling

Fachbereichsleitung:

Politik, Recht, Wirtschaft, Berufliche Bildung, Technik

Telefon: 08106 / 359021

h.oesterling@vhs-vaterstetten.de


Mitarbeiter der Verwaltung

Ulrike Burggraf

Telefon: 08106 / 359035

burggraf@vhs-vaterstetten.de

Gabi Koller

Telefon: 08106 / 359035

koller@vhs-vaterstetten.de

Katja Schlutius

Telefon: 08106 / 359035

schlutius@vhs-vaterstetten.de


Catharina Henze (Auszubildende)

Telefon: 08106 / 359035

henze@vhs-vaterstetten.de

Shari Müller

Telefon: 08106 / 359035

mueller@vhs-vaterstetten.de


Barbara Ehrenstorfer (Poing)

Telefon: 08106 / 359091

ehrenstorfer@vhs-vaterstetten.de

Daniela Gründl

Telefon: 08106 / 359035

gruendl@vhs-vaterstetten.de

Lissy von Fleissner

Telefon: 08106 / 359035

fleissner@vhs-vaterstetten.de


Buchhaltung / Personal / Administration

Birgit Piprek

Telefon: 08106 / 359032

piprek@vhs-vaterstetten.de

Ingrid Hantzsche

Telefon: 08106 / 359029

hantzsche@vhs-vaterstetten.de